ブログ

2019.10.01 (Tue) 19:49

【大人の習い事】体を動かして楽しくダイエット!!

スポーツの秋、食欲の秋ですね。スポーツをして体を動かしたい、ついつい食べすぎてそろそろダイエットを始めたいと思っている方はいませんか? 体を動かす習い事で楽しく健康的にダイエットしましょう!!

2019.09.02 (Mon) 13:33

やらせてよかった!子どもの個性を伸ばすレアな習い事!

みなさんはお子さんの習い事をどのようにして選んでいますか? 私もみなさんと同じように母親をしていますが、種類が多すぎて、正直、どれを選べばいいか分かりません…。 習い事探しでお困りの場合は、あまり他の子たちが経験していないレアな習い事はいかがでしょう? レアな習い事の魅力についてまとめています!

2019.09.01 (Sun) 17:15

大会2位!!大人になっても一緒に青春できる仲間を探しています!!

今回ご紹介するのは大会出場を目標とするアドヴァンスクラスです。 フラは群舞なので揃える事が最も大切です。揃えるのは踊りだけではありません。 練習の時は、練習着、髪型も同じにして手を繋ぎ円陣を組み気持ちを一つに揃えることから開始します。まるで部活です。 大会への道のりは青春そのもの。大人になっても一緒に青春できる仲間になりませんか?

2019.08.12 (Mon) 12:37

さらに通いやすくなりました!二俣川駅から新教室までの道案内

二俣川教室 移転のお知らせです! スタジオがさらに駅近になり、ますます通いやすくなりました。 二俣川駅から新教室までの道のりをご案内します。 駅近で通いやすい習い事をお探しなら当教室へ!!

2019.07.30 (Tue) 10:22

夏休みの小中学生限定!フラダンス特別キャンペーン!!生徒さん大募集!!

小中学生を対象にした夏休み特別キャンペーンを実施します! 期間中、お試し価格で何度でもレッスン可能です! 2019年8月20日までの開催で、参加日、参加人数には限りがありますので、是非この機会をお見逃しなく!

2019.06.25 (Tue) 13:29

【横浜市全域対応】フラダンスの出張レッスンにうかがいます!

当教室は横浜市内であれば、地域ケアプラザ、部活やサークル、保育園、学校・大学、オフィスなどの団体様から、個人のプライベートレッスンまで出張レッスンを行っています! ご好評いただきリピートも多数いただいています。 ご興味を持っていただけたら是非お問い合わせください! まずはお電話やメールでのご相談からお受けしています!

2019.06.08 (Sat) 17:40

相鉄線二俣川駅から教室までの道案内

相鉄線二俣川駅から教室までの道案内です。 改札を出てから当教室までを写真付きで案内しています! もし分からなければお気軽にお電話ください!

2019.05.28 (Tue) 15:25

シニアの趣味にはフラダンス教室がおすすめ!セカンドライフの趣味の選び方

お仕事・子育てを終えて、自分のための生活を満喫できるセカンドライフ、みなさんはいかがお過ごしでしょうか? これまでの趣味を続けておられる方、新たに趣味を探そうとしておられる方、いろいろいらっしゃるんじゃないかと思います。 もし新たに趣味を探している方がいましたら、是非この記事を読んで素敵な趣味を見つけていただけると嬉しいです! フラダンスを選んでいただけるともっと嬉しいです!

2019.04.27 (Sat) 17:03

オンラインで学べるフラダンス教室!!

当教室で導入しているオンラインレッスンのご紹介です オンラインレッスンはテレビ電話を利用してご自宅からスマートフォンやパソコンでレッスンを受けていただくことができる仕組みです! 「途中までレッスンを受けていたのに引っ越してしまった!」 「レッスンの日だけど今日はどうしても家を空けられない!」 オンラインレッスンを利用すると、このような場合にも無理なく長く続けていただくことができます!

2019.04.04 (Thu) 13:55

ママだって習い事!子連れでフラダンスできます!

子育てって楽しいけど大変なことも多いですよね。 子育て以外の楽しみを見つけたいけど、「子供を預ける場所がない!」「経済的に無理!」と悩んでおられるママさんたくさんいると思います。 当フラダンス教室では、子育て中のママさんにも通っていただきやすいレッスンクラスをご用意しています! 相鉄線 二俣川駅から徒歩3分! ママ友と一緒にフラダンスでリフレッシュしましょう!